Loading
Tourwix Logo

Gibt es eine EYT-Altersgrenze? Ist der Versicherungseintrag im EYT vor dem 18. Lebensjahr gültig?

Tourwix Nachricht 28.11.2022   136

Gibt es eine EYT-Altersgrenze? Ist der Versicherungseintrag im EYT vor dem 18. Lebensjahr gültig?

Diejenigen, die im Ruhestand festsitzen, behält weiterhin seinen Hotspot auf der Tagesordnung bei. Nach dem neuen EYT-Gesetz, das dem Parlament vorgelegt wird, werden Details wie Alter und Prämie geklärt. Darüber hinaus ist sogar eine Mitarbeiterin, die am 8. September 1999 das 18. Lebensjahr vollendet hat, während dieser gesamten Zeit im EYT enthalten.

Gibt es eine EYT-Altersgrenze?

Gemäß dem neu anstehenden EYT-Gesetz gibt es keine Altersgrenze. Im EYT-Gesetz, das ab 2023 gilt, geht eine Arbeitnehmerin, die am 8. September 1999 18 Jahre alt wird, mit 42 Jahren in den Ruhestand, weil sie ihre Dienst- und Versicherungszeit abgeleistet hat. Männer, die zum gleichen Zeitpunkt seine Arbeit aufgenommen hat, hat Anspruch auf Rente im Alter von 43 Jahren.

Nach dem neuen Gesetzentwurf; die Tür zur Kreditaufnahme wird offen gehalten und EYT-Mitglieder können in den Ruhestand treten, wenn sie alle Bedingungen erfüllen. Männliche Mitarbeiter, die das 25. Dienstjahr vollendet haben, können im März 2023 in den Ruhestand gehen.

Im neuen Gesetz des EYT; Neben der Prämienvoraussetzung wird die Altersvoraussetzung von 20 Jahren für Frauen und 25 für Männer definitiv nicht verlangt. Laut Gesetz muss man am 8. September 1999 18 Jahre alt sein, was zugrunde gelegt wird.

Wird die Versicherung für unter 18-Jährige im EYT gültig sein?

Der Renteneffekt eines versicherten Arbeitnehmers unter 18 Jahren deckt den Zeitraum zwischen April 1981 und vor September 1999 ab. Innerhalb dieser Daten tritt für die Versicherten Artikel 81 des Sozialversicherungsgesetzes in Kraft.

In diesem Zusammenhang; Versicherte Arbeitnehmer, unabhängig davon, ob sie vor oder nach dem 18. Die Regelung, dass die Versicherungszeit mit Erreichen dieses Alters beginnt, betrifft jedoch nicht die SSK-Beschäftigten, die vor dem 1. April 1981 als Versicherte begonnen haben.

Ein Versicherungseintritt vor Vollendung des 18. Lebensjahres wird nur bei der Bestimmung der Pensionsvoraussetzungen berücksichtigt. Eine Person, die im Januar 1999 als SSK-Mitglied zu arbeiten begonnen hat, obwohl sie noch nicht 18 Jahre alt ist, kann aufgrund des Versicherungseintritts vor September 1999 vom EYT profitieren.

Lass uns Freunde sein!
tursab logo atso logo

© Copyright 2015 - 2023, Tourwix.de

Artmodern UG (Haftungsbeschränkt) Arbeitet mit Übereinstimmenden Gesetzen von Deutschland
TOURWİX TURİZM Arbeitet mit Übereinstimmenden Gesetzen der Türkei